Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Законность проверок общественниками качество услуг турфирм и перевозчиков детей обсудили на заседании комиссии по защите прав потребителей

Законность проверок общественниками качество услуг турфирм и перевозчиков детей обсудили на заседании комиссии по защите прав потребителей

В минувшую пятницу 28 апреля под председательством заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

Заседание комиссии началось с торжественного награждения победителей и призеров творческого конкурса «Защита прав потребителей глазами молодого поколения», проведенного среди обучающихся образовательных организаций города.

После церемонии награждения членами межведомственной комиссии обсуждались результаты проводимой работы Администрации города по вопросам защиты прав потребителей. Город Новошахтинск по областным показателям за 2016 год поднялся на 2 позиции и вошел в тройку лучших (210 баллов, оценка «эффективно») среди 55 муниципальных образований области.

Особое внимание было уделено вопросам качества получения и предоставления туристско-экскурсионных услуг и правомерности проверок магазинов общественниками.

Так городским отделом Роспотребнадзора в 2016 году была проведена проверка 4 турфирм и выявлены нарушения, которые в основном касались формулировки договоров где ущемлялись права потребителя. С 01.01.2017 произошли существенные изменения в законодательстве, регулирующем туристскую деятельность, с которыми необходимо ознакомиться турфирмам города. Да и для туристов с этого года действуют правила возмещения реального ущерба при срыве поездки по вине турфирмы. Наступление летнего периода – горячая пора не только для туристов, но и для учащихся образовательных учреждений при организации выездных мероприятий. Так при организации экскурсий для школьников проблемой стали поиски автотранспорта, который бы соответствовал всем требованиям Постановления Правительства РФ 1177. На территории города нет ни одного перевозчика, который соответствовал бы данным требованиям. Организация перевозки детей в городе осуществляется сторонними иногородними организациями, что значительно затрудняет и замедляет процесс организации выездных туристских мероприятий.

Одним из горячо обсуждаемых вопросов стал вопрос правомерности действий общественных организаций по защите прав потребителей. Город Новошахтинск регулярно посещают общественные организации по защите прав потребителей из разных городов: г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога, г. Белая Калитва. Порой их действия напоминают шантаж и взимание платы за выявленные нарушения. Ведущий специалист ТОУ Роспотребнадзора Маркина Т.П. обратила внимание присутствующих на внесение изменений в действия правозащитников. Законодательно исключено из прав общественных объединений такое право, как проведение проверок соблюдения прав потребителей, правил торгового, бытового, иных видов обслуживания потребителей и составление актов. Общественники могут осуществлять только общественный контроль, который не может быть в форме проверок с составлением актов, отражающих выявленные нарушения прав потребителей и с последующими требованиями к продавцам подписать эти акты для представления в суд в качестве доказательств нарушения прав потребителей. Материалы общественного контроля, не соответствующие новым требованиям законодательства не могут рассматриваться как доказательства нарушения прав потребителей.

По итогам заседания М.В. Ермаченко даны поручения членам комиссии активизировать просвещение граждан и бизнес-сообщества о действующих положениях потребительского законодательства, в том числе в сфере оказания и получения туристских услуг.

Отдел потребительского рынка Администрации города
Л.О. Конопляник
(863 69) 2-20-79



10.05.2017 17:52:19

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города